АвтоСнабЦентр - продажа запчастей КАМАЗ. Карта сервераКарта сервера Письмо АвтоСнабЦентруПочта
Автоснабцентр - все запчасти для Вашего КАМАЗА (All parts for your KAMAZ) Запчасти КАМАЗ
Найти деталь:
(В прайсе на запчасти КАМАЗ)
- ГлавнаяО фирмеКонтактыЗапчасти НовостиОбъявленияИнформация для партнеровДилеры -  


Мы на связи

Телефоны:
звонок по России бесплатный

Электронная почта: mail@autosnabcentr.ru



    Автоснабцентр имеет оптовый склад запчастей КАМАЗ в Набережных Челнах и обеспечивает доставку в регионы






    Кризис сделал продукцию "Камаза" конкурентоспособней

    22/03/2009 21:09:25 

    Доля "Камаза" на российском рынке увеличилась с 35% на конец прошлого года до 50% в первые два месяца 2009 года. Повышение таможенных пошлин на ввоз иностранных грузовиков, а также девальвация рубля помогли "Камазу" стать более конкурентоспособными по сравнению с главными конкурентами - грузовиками из Китая. Однако из-за кризиса и падения спроса на грузовой транспорт "Камаз" ожидает падения продаж в этом году до уровня 2005-2006 года.
    Как сообщил сегодня на международном форуме "Автомобильная промышленность России" директор по маркетингу и рекламы "Камаза" Ашот Арутюнян, несмотря на кризис и падение продаж, доля "Камаза" за два последних кризисных месяца увеличилась с 35% до 50%.
    По его словам, этому способствовали рост таможенных пошлин на импорт иностранных автомобилей, а также девальвация рубля. Несколько лет назад бурный спрос на грузовую и строительную технику (в 2007 продажи "Камаза" выросли на рекордные 40% по сравнению с 2006 г.) был значительно выше ограниченных мощностей российского завода, который просто был не в состоянии полностью его удовлетворить. Поэтому часть спроса была замещена импортными грузовиками, в основном китайскими, которые являются главными ценовыми конкурентами продукции "Камаза". Однако в нынешних условиях, когда пошлины на импорт иностранной техники выросли, рубль продолжает ослабевать, продукция "Камаза" стала более конкурентоспособней по сравнению с китайскими конкурентами. И несмотря на общее падение продаж грузовиков в России, "Камазу" удалось долю рынка увеличить.
    Однако в количественных показателях продажи российского производителя снижаются. Впрочем, по словам Арутюня, резкое падение продаж было зафиксировано в октябре и ноябре прошлого года - они упали по отношению к сентябрю на 75%, однако уже с декабря начинается стабилизация темпов. В феврале продажи компании уже выросли в 1,5 раза по отношению к январю 2009 г., то в марте ожидается рост в 1,8 раза по отношению к январю.
    "Падение было резкое, восстановление идет более медленными темпами", - говорит Арутюнян. "Камаз" ожидает, что в 2009 г. его продажи упадут до уровня 2005 г. и составят 70 тыс. штук (пессимистичный прогноз), или до уровня 2006 г. до 90 тыс. штук (оптимистичный вариант). "Боюсь, что пока мы идем по пессимистичному сценарию, на рынке по-прежнему большие стоки машин", - добавил Ашот Арутюнян. По его словам, до августа-сентября компания будет распродавать скопившийся на складах остаток прошлого года в размере 14 тыс. автомобилей. Плюс в течение года на рынок вернется еще 6 тыс. грузовиков, которые ранее были приобретены в лизинг. Такая ситуация у всех грузовых производителей в России, автомобили 2009 г. начнут завозить и продавать только в четвертом квартале года, говорит коммерческий директор "Скания-Рус" Андрей Чурсин.
    Кризис серьезно изменил структуру продаж "Камаза". Доля продаж для госструктур и корпоративные заказы начала расти, тогда как розничные продажи оживают не так быстро. В январе розничные продажи составляли 30% от общих продаж компании, в феврале – 70%, в марте ожидается на уровне 80%. В планах компании развивать продажи в некоторых наиболее выгодных сегментах, как самосвалы, и техники, связанной с грузооборотом. Плюс компания намерена наращивать экспорт в страны ближнего зарубежья, Вьетнам и т.д.


    Все новости

     

     

     



     

    trucks.autosnabcentr.ru






    © ООО "Торговый Дом АвтоСнабЦентр" г.Набережные Челны — автозапчасти камаз в широком ассортименте (Eng).
    Тел: 8-800-551-30-93 Звонок бесплатный
    mail@autosnabcentr.ru

     
    Яндекс.Метрика ... супердеталь ТоргЗапчасть