АвтоСнабЦентр - продажа запчастей КАМАЗ. Карта сервераКарта сервера Письмо АвтоСнабЦентруПочта
Автоснабцентр - все запчасти для Вашего КАМАЗА (All parts for your KAMAZ) Запчасти КАМАЗ
Найти деталь:
(В прайсе на запчасти КАМАЗ)
- ГлавнаяО фирмеКонтактыЗапчасти НовостиОбъявленияИнформация для партнеровДилеры -  


Мы на связи

Телефоны:
звонок по России бесплатный

Электронная почта: mail@autosnabcentr.ru



    Выбрать качественные запчасти КАМАЗ и улучшить эффективность транспортного бизнеса с ТД Автоснабцентр






    Предприниматели - Минниханову: еще немного, и нам конец!

    27/05/2009 22:01:36 

    Правительство Татарстана сделало сегодня подарок татарстанским бизнесменам ко Дню российского предпринимателя, предоставив возможность напрямую задать наболевшие вопросы премьер-министру Рустаму Минниханову, встреча с которым прошла сегодня в кабмине РТ. Предприниматели особо не стеснялись – выдвигали массу претензий госорганам. Всего к общению с премьером были приглашена тысяча (!) предпринимателей со всей республики, но большинство из них участвовали в этом мероприятии в режиме видеоконференции, в зале кабмина присутствовали примерно сто представителей бизнес-сообщества.

    МИННИХАНОВ: "ЗДЕСЬ КАК НА ПАРТИЙНОМ СЪЕЗДЕ, ВСЕ ХВАЛЯТ"

    Официальная часть прошла быстро, как корпоративная пятиминутка. Руководитель комитета РТ по развитию малого и среднего предпринимательства Тимур Шагивалеев вкратце рассказал о существующих в республике мерах по поддержке предпринимателей, и объявил о начале второго этапа программы поддержки малого и среднего бизнеса при покупке производственного оборудования "Лизинг-грант". Руководитель агентства по госзаказу Яков Геллер в очередной раз презентовал электронную торгово-информационную систему (ЭТИС), которая призвана сделать прозрачной систему госзакупок и помочь предпринимателям с продвижением их товаров. Депутат от Татарстана в Госдуме РТ Гульнара Сергеева отчиталась о поддержке предпринимателей в законодательном плане.
    Последовавшую далее череду рассказов счастливых бизнесменов, получивших помощь в комитете по развитию малого и среднего бизнеса, прервал сам Рустам Минниханов.
    "Здесь, как на партийном съезде, все хвалят. Но, конечно, только грант получил, он должен нас хвалить", - ответил Минниханов на пламенную речь одного из участников.
    Но особенно досталось почему-то Гульнаре Сергеевой (которая, к слову, с 2004 по 2008 год возглавляла Агентство по развитию предпринимательства РТ).
    "Говорить все время о поддержке малого предпринимательства, ничего не дав, написав какие-то поправки, не нужно, - довольно жестко высказался премьер. - Законодательная база без денег ничего не решит. И денег, которые Россия выделяет на поддержку малого и среднего бизнеса, на один Татарстан только хватит, если серьезно взяться за эту работу. Все, что вы говорили, - это просто слова. И не будет малого и среднего бизнеса, если мы не изменим своего отношения. Чудес не бывает. Должно быть технологичное производство, соответствующее оборудование, конкурентоспособный товар. Ну, и что вы там, в Госдуме, одну поправку на другую переписали… Мы пытаемся правдами и неправдами в грантах участвовать – но все это мелочи. По большому счету, серьезной поддержки малому и среднему бизнесу нет".
    Премьер заявил, что успокаиваться рано, и предложил предпринимателям откровенно поделиться своими проблемами, чем они и воспользовались.

    О ЧЕМ СПРОСИЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ?

    "С 1 января 2010 года, когда строители окажутся в саморегулирующих организациях, взорвется бомба", - заявил Фирхат Гафаров, директор ООО "Аква".
    Причина - отсутствие у строителей 300 тыс. рублей, необходимых для вступления в СРО, из-за проблем на рынке недвижимости. По мнению Гафарова, строители уйдут на "черный" рынок, займутся шабашками, а бюджет при этом потеряет налоги. Он предложил предусмотреть уплату взноса в СРО в рассрочку. Рустам Минниханов пообещал рассмотреть этот вопрос отдельно.
    Директор предприятия реабилитации инвалидов Владимир Суворов рассказал о проблемах предпринимателей, которые часто арендуют помещения под бизнес на территории разорившихся предприятий. За неуплату их отключают от коммунальных сетей, а заодно и малый бизнес, который в это время исправно платит аренду.
    - Я вам поверил, что вы действительно хотите услышать критику, - начал свою речь директор ООО "Татполиграф" Равиль Сабиржан.
    Основной вопрос предпринимателя был обращен к таможне. По его словам, склады временного хранения там переданы коммерческим службам, тарифы которых в 200 (!) раз выше тех, что установлены таможенным кодексом. Нелестно отозвался бизнесмен и о работе электронной торговой площадки (камень в огород Якова Геллера): "Запомнилась одна ситуация. На исходе третьей минуты выходит предложение цены – 1 рубль. Все, победитель определился. А заказ должен был стоить 600-700 тыс. рублей. Зачем после этого участвовать?". После эмоционального выступления предпринимателя на портале решено было создать раздел жалоб и предложений.
    Владелица сети ресторанов "Сытый папа" Мария Горшунова "проехалась" по лизинговой компании малого бизнеса (созданная при Инвестиционно-венчурном фонде РТ). Она рассказала, как обратилась в ЛКМБ с целью покупки оборудования. Предпринимательнице объяснили, что она должна внести 30 % предоплаты, удорожание в год составит 10-15 %, но так и не сообщили размер годового процента, объяснив это некими корпоративными особенностями. Горшунова заявила, что в других компаниях условия по лизингу значительно выгоднее. Второй момент, который беспокоит предпринимательницу – парадоксальное повышение тарифов на энергоносители в то время, когда цены на сырье снижаются. "Еще немного и тарифы прихлопнут бизнес!" - эмоционально заявила она.
    Председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров поднял вопрос строительства в Казани кооперативного сельскохозяйственного рынка, который поддержал бы сельчан, которые не могут ни сотрудничать ни конкурировать с разросшимися гигантами – торговыми сетями. Но, как выяснилось, работа над этим проектом даже не начиналась. Власти до сих пор спорят о выборе места под будущий рынок. Тема работы с сетями всплывала по ходу беседы еще не раз. Производители первой в РТ зубной пасты "Вита дент" из Арска пожаловались, что не могут продавать свою продукцию из-за непомерных размеров "входного билета" в торговых сетях.
    Получили ли предприниматели ответы на свои вопросы? Удовлетворили ли их ответы власти? И да, и нет. Но не это главное. В отличие от промышленных "крупняков", рабочий день которых начинается с вопроса: "Как погасить кредиты?", "Как заплатить зарплату?", малые предприниматели НИ РАЗУ так и не попросили у премьер-министра денег. Может, они – малый и средний бизнес - и вправду спасательный круг нашей экономики?


    Все новости

     

     

     



     

    trucks.autosnabcentr.ru






    © ООО "Торговый Дом АвтоСнабЦентр" г.Набережные Челны — автозапчасти камаз в широком ассортименте (Eng).
    Тел: 8-800-551-30-93 Звонок бесплатный
    mail@autosnabcentr.ru

     
    Яндекс.Метрика ... супердеталь ТоргЗапчасть